Мастер-класс по теме : « Имя числительное как часть речи» 6 класс
Учитель: Шилина Любовь Викторовна
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Цель: формирование представления о понятии числа, формирование умения отличать имена числительные от других самостоятельных частей речи, знакомство с разрядами имен числительных.
Задачи:
- · образовательная:дать представление об имени числительном как о самостоятельной части речи, сформировать представление об отличительных признаках числительного;
- · развивающая:расширить представление об истории возникновения в речи имен числительных, развить умения правильно употреблять в речи числительные;
- · воспитательная:воспитать внимательное отношение к культуре родного языка, любовь к родному языку и его истории.
Ход урока
I Вступление:
- Сегодня у нас урок новых знаний, запишите число и вид работы – классная работа.
II Повторение:
- Вспомним, что знаете: какой вид работы позволяет рассказать о слове, как о части речи? (морфологический разбор)
- Посмотрите на карточки, в которых указаны некоторые признаки разных частей речи (на каждом ряду отдельная часть речи: 1р. Об имени существительном, 2р. О глаголе, 3 р. О прилагательном)
- чем отличаются эти части речи (вопросами и постоянными признаками), а что общего? (они самостоятельные части речи)
II Изучение нового
1) Актуализация знаний.
- · - Прочитайте следующие пословицы (предложения записаны на доске):
Два сапога – пара.
Один с сошкой, а семеро с ложкой.
Один горшок, а много ложек.
Одного поля ягода.
- Соедините их попарно в зависимости от смысла. Назовите первую пару пословиц. Обоснуйте свой ответ. (Соха́ — пахотное орудие).
Можно объединить пословицы: Два сапога – пара и Одного поля ягода. (В них говорится о том, что бывают люди, очень похожие по своим качествам и поведению).
- Напишите эти пословицы, укажите в словах орфограммы и подчеркните их.
- Назовите вторую пару пословиц. Один с сошкой, а семеро с ложкой и Один горшок, а много ложек. (В них говорится о том, что работает один, а едоков много).
- Напишите эти пословицы, укажите в словах орфограммы и подчеркните их.
2) – Формулировка темы и целей урока
- Ещё раз внимательно прочитайте пословицы и назовите слова, которые так или иначе связаны с понятием числа. (Два, одного, один, семеро) Сформулируйте тему нашего урока – Имя числительное как часть речи.
- Сформулируйте цели урок, опираясь на его тему, используя опорные фразы на доске:
-1) Познакомиться с ИЧ как …; частью речи
2) учиться отличать ИЧ … . от других частей речи
III Изучение свойств ИЧ.
1) Грамматическое значение, вопросы: Задание А
Запишите слово – числительное, подберите синонимы, укажите корень (вычислять, числовой, число…)-
-Что обозначает ИЧ, проанализируйте данные слова в предложениях:
1) Три книги и два альбома стоят на полке.
-На какой вопрос отвечает, что обозначает?
Количество предметов – сколько?
2) Два да три – пять.
3) Отнимите от трёх один.
-Сколько?-обозначают целые числа.
4) Петя прочитал на страницах журнала первую басню, второй рассказ, третье стихотворение. Какой? – порядок при счёте
- Сделайте вывод: ИЧ –сам.ч.р., обозначает колич., целые числа, порядок при счёте и отвеч на вопр…
2) О разрядах ИЧ. Задание Б
Физминутка---добавляем новые движения
- Посмотрите на задание Б, что требуется сделать? (ответить на вопр., записать цифрами, словами)
-Что заметили интересного в ответах. Разные вопросы – разные признаки- ЭТО ПОСТОЯННЫЙ ПРИЗНАК- количественное и порядковое.
- Задание В - виды количественных числительных;
- Задание Г – ИЧ по структуре – простое сложное, составное;
- Задание Д – ИЧ как член предложения.- любым чл. Пр.
|
Примеры |
Наблюдения- выводы |
А |
1) Три книги и два альбома стоят на полке. 2) Два да три – пять. 3) Отнимите от трёх один. 4) Петя прочитал на страницах журнала первую басню, второй рассказ, третье стихотворение.
|
|
Б |
- Сколько тебе лет? - В каком классе ты учишься? - Сколько у тебя сегодня уроков? - На каком этаже ты сейчас занимаешься? |
|
В |
Четыре четвёртый Сто два сотый Две целых одна пятая восьмой Три четвёртых пятнадцатый Трое тридцатый Семеро сорок пятый |
|
Г |
Семь семьсот семьдесят пять |
|
Д |
1) Три девицы под окном пряли поздно вечерком. 2) Два и семь – пять. 3) Первый луч солнца разбудил девочку. 4)Разделите шесть на три. 5) Занятия начнутся в девять часов. |
|
3) Отличие от других частей речи.
- Запишите в тетради обозначения четырёх граф: ИМ. Сущ.- ИМ. Прил. – ИМ. Числ. – Глагол
- какое задание будете выполнять и для чего? – (Распределять –отличать от др. ч.речи).Столетний, пятак, пятиклассник, пятёрочка, пять, двойка, второй, пятый, пятиэтажный, удвоить, двойной, сороконожка, удесятерить, сто, дважды, втроём.
- Какие слова не вошли ни в одну колонку? Наречия
4)-Где используются числите-е?
Назовите названия сказок и из героев, где употребл. Числительные, а пословицы?
ОЦЕНКА по ШКАЛЕ0-3-5 –Насколько усвоили сегодняшний материал.
-Оцените свою работу на уроке.
- V) Подведение итогов. «Коллекция мыслей»:
- · -Сегодня я узнал… - Было интересно… -Было трудно… -Я понял, что…. - Теперь я могу… -Я научился… -Я попробую… -Меня удивило… - Мне захотелось…
- · - С какой частью речи вы сегодня познакомились?
- · - Что вы узнали о числительном как о части речи?
- · - Какие разряды числительных вам известны? Приведите примеры.
- · - Как отличить числительное от других частей речи?
Домашнее задание: П.67-68, упр. 399, или 4 пословицы с числительными, указав их разряд и структуру.
План разбора имени числительного
I |
Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос. |
||
II |
Начальная форма (именительный падеж, если есть род и число, то единственное число, мужской род). Морфологические признаки: |
||
A |
Постоянные морфологические признаки: |
||
1 |
разряд по строению: простое, составное, сложное; |
||
2 |
разряд по значению: количественное, собирательное, дробное, порядковое. |
||
Б |
Непостоянные морфологические признаки: |
||
1 |
падеж; |
||
2 |
число, род (если они есть). |
||
III |
Роль в предложении (каким членом предложения является числительное в данном предложении). |
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
План разбора имени существительного
I |
Самостоятельная часть речи, общее грамматическое значение - … и вопрос – Кто? Что? |
||
II |
Начальная форма. Морфологические признаки: |
||
A |
Постоянные морфологические признаки: |
||
1 |
……… или нарицательное; |
||
2 |
одушевлённое или …………; |
||
3 |
….; |
||
4 |
склонение; |
||
5 |
число (если слово имеет только одну форму – единственного или множественного числа). |
||
Б |
Непостоянные морфологические признаки: |
||
1 |
число (если слово изменяется по числам); |
||
2 |
падеж. |
||
III |
Роль в предложении ……. |
План разбора имени прилагательного
I |
Самостоятельная часть речи, общее грамматическое значение - …. и вопрос - Какой?...... |
||
II |
Начальная форма (мужской род, единственное число, …….. падеж). Морфологические признаки: |
||
A |
Постоянные морфологические признаки: …….. |
||
Б |
Непостоянные морфологические признаки: |
||
1 |
только для качественных прилагательных: |
||
а) степень сравнения (положительная, сравнительная, превосходная); |
|||
2 |
число, род (в единственном числе), падеж. |
||
III |
Роль в предложении (каким членом предложения является прилагательное в данном предложении). |
План разбора глагола
I |
Самостоятельная часть речи, общее грамматическое значение - ….. и вопрос – Что делать? …... |
||
II |
Начальная форма (инфинитив). Морфологические признаки: |
||
A |
Постоянные морфологические признаки: |
||
1 |
вид (совершенный, несовершенный); |
||
2 |
возвратность (невозвратный, возвратный); |
||
3 |
переходность (переходный, непереходный); |
||
4 |
спряжение; |
||
Б |
Непостоянные морфологические признаки: |
||
1 |
наклонение; |
||
2 |
время (в изъявительном наклонении); |
||
3 |
число; |
||
4 |
лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении); |
||
5 |
род (в единственном числе прошедшего времени и сослагательного наклонения). |
||
III |
Роль в предложении (каким членом предложения является глагол в данном предложении). |