Учитель |
Добрышкина Елена Николаевна |
||||||
Тема урока |
«Звуки [м], [м]. Буквы М, м» |
||||||
Цель урока: |
Воспитание уважения к родному языку на основе изучения букв и звуков русской речи. |
||||||
Программные требования
|
Ученик по окончании изучения темы урока: - знает понятия: буква, звук, твёрдые и мягкие согласные звуки, слоги, слова, предложение. -умеет различать согласные звуки [м], [м], буквы М, м; правильно произносить их в речи, читать слоги, слова и предложения с изучаемыми буквами -владеет навыками звуко–буквенного анализа слова |
||||||
Планируемые ОР |
|
||||||
Программное содержание |
1. Буквы М, м, звуки [м], [м’]. 2. Гласные, согласные буквы и звуки. 3. Слог, слово, предложение, текст. 4. Звуко-буквенный анализ слова |
||||||
План изучения нового материала |
1.Знакомство с буквами и звуками 2. Отработка полученных знаний на практике 3. Групповая и индивидуальная работа |
||||||
Тип урока |
Открытие новых знаний |
||||||
Форма урока |
Практикум |
||||||
Технология |
Проблемного обучения |
||||||
Мизансцена урока |
Стандартная рассадка учащихся |
||||||
Оборудование урока |
ПК, проектор, учебники «Азбука», карточки. |
||||||
Домашнее задание |
ХОД УРОКА
Планируемые ОР |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин) |
||
|
Приветствие, проверка готовности к уроку |
Проверка своей готовности к уроку |
2. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10 мин.) |
||
Регулятивные: анализ информации |
Создаёт проблемную ситуацию: а, на какие группы разделим буквы АОЗУИЫЕ? Какая лишняя, почему? |
Анализируют, доказывают. |
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20 мин.) |
||
Регулятивные: анализ информации
Регулятивные: анализ информации Коммуникативные: уметь слышать собе-седника, вести кон-структивный диалог
Познавательные ууд: способность извлекать информацию из раз-личных источников
Регулятивные: анализ информации Коммуникативные: уметь слышать собеседника, вести конструктивный диалог |
Организует игру «Покажи первый звук» Называет слова НОС, РЕКА, ВОРОНА, ИВОЛГА, МОСКВА, просит карточкой показать первый звук. Какое слово началось с незнакомого вам звука, который мы ещё не изучали? Организует обсуждение (выдвижение предположений). Ставит проблемный вопрос: -Как думаете, какая тема урока будет? -А, что вы знаете о Москве? Даёт задание: Составьте схему слова Москва. Сколько слогов, как узнать. Выделите первый звук, охарактеризуйте…
Организует виртуальную экскурсию по Москве: В Москве много достопримечательностей. Как понимаете слово?(Красная площадь, Кремль, Храм Василия Блаженного, Московский государственный университет, Большой театр, метро). Проблемный вопрос: А, что такое метро? Даёт задание: Составить схему слова МЕТРО, определить, сколько слогов, выделить первый звук. Проблемный вопрос: Кто знает, какой буквой обозначим эти звуки? Знакомит с печатной и прописной буквой М. Проблемный вопрос: Почему в ленту букв я поставила две карточки? |
Анализируют слова, показывают карточку Выдвигают предположения
Выдвигают предпо-ложения
Работают в парах и у доски Анализируют слово, составляют схему, выделяют первый звук, дают ему характеристику Рассматривают фотографии, читают названия достопримечательностей Москвы, объясняют значение слова достопримечательности
Выдвигают гипотезу, анализируют Работают в паре и у доски. Анализируют слово, составляют схему, выделяют первый звук, дают ему характеристику Выдвигают гипотезу, анализируют Находят эту букву в алфавите, работаю с лентой букв Выдвигают гипотезу, ана-лизируют, делают выводы и обобщения. |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА |
||
1. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (7-10 мин.) |
||
Регулятивные: анализ информации Познавательные ууд: способность извлекать информацию из раз-личных источников Регулятивные: анализ информации Регулятивные: анализ информации |
Работа с таблицей слогов Работа с учебником СТР 84, Читаем верхнюю строчку. Проблемный вопрос: Как понимаете слово – столица? Организует работу с небольшими текстами в учебнике: Прочитать, объяснить смысл прочитанного, как поняли? Организует работу по группам: 1группа – самостоятельно читают тексты на карточках и готовятся пересказать 2 группа – читают слов на доске Организует обобщение изученного: Что нового узнали о Москве? Рассказать о звуках [м], [м’], буквах М,м. Организует работу с учебником Стр 85 Читаем рассказ по цепочке одному предложению. Организует самостоятельную работу Закрасьте первый звук, дополните схему Организует обобщение материала Что нового узнали на уроке? |
Работают с таблицей, читают слоги с буквой М Читают первую строчку слов Выдвигают гипотезу, ана-лизируют Хорошо читающие дети читают, остальные отвечают на вопросы по тексту Хорошо читающие дети читают, пересказывают, остальные читают слова на доске Делают выводы Читают предложения, находят изучаемые буквы и звуки Работают со схемами на карточках Обобщают полученные знания |
2. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.) |
||
РЕГУЛЯТИВНЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ |
- СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я УЗНАЛ… - У МЕНЯ ВЫЗВАЛО ЗАТРУДНЕНИЕ… -Я НАУЧИЛСЯ… -Я МОГУ…. |
РЕФЛЕКСИЯ |
Приложения
Презентация