ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

МЕНЮ

Дополнительная навигация

12 декабря в России отмечается День Конституции Российской Федерации (далее – День Конституции), утвержденный Указом Президента Российской Федерации №1926 от 19 сентября 1994 года.

В Самарской области запланировано проведение серии мероприятий
во всех муниципальных образованиях, приуроченных к памятной дате, построенные таким образом, чтобы привлечь максимум участников
и охватить разные сферы интересов и предпочтений.

Участниками всех мероприятий будут соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические предписания (масочный режим, социальное дистанцирование и обработка рук антисептическим средством).

Предлагается провести на территории муниципальных образований церемонию вручения паспортов юным гражданам в рамках Гражданско-патриотической Всероссийской акции «Мы – граждане России», а также несколько активностей предложенных из списка:

  1. Федеральный проект «Диалог на равных»;
  2. Акция «О важном под фото»;
  3. Участие в интеллектуальной игре «РосКвиз», посвященной празднованию Дня Конституции Российской Федерации;
  4. Участие в написании Всероссийского правового (юридического) диктанта;
  5. Онлайн – кроссворд на тему «Конституция РФ»;
  6. Творческий онлайн-конкурс рисунков или стихотворений;
  7. Кинопоказ, посвященный Дню Конституции;
  8. Молодежный Флешмоб, посвященный Дню конституции;
  9. Иные мероприятия по решению муниципального образования.

 

Методические рекомендации по проведению торжественной церемонии вручения паспортов
в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России»

 

Акция носит общероссийский характер, ведет свою историю
с 2002 года, была поддержана Президентом Российской Федерации, Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Национальным Советом детских и молодежных объединений России.

Церемония проводится в торжественной обстановке, где главы муниципальных образований вручают участникам акции паспорта Российской Федерации, приветственный адрес Губернатора Самарской области Д.И. Азарова, а также тематическую сувенирную продукцию.

Дата проведения: 12 декабря 2020 года.

Участники мероприятия: молодые люди в возрасте 14 лет, имеющие значительные успехи в учебе, спорте, искусстве, научно-техническом творчестве, общественной деятельности.

Цель мероприятия: формирование активной гражданской позиции молодежи и стимулирование интереса молодого поколения к решению актуальных проблем российского общества.

Формат проведения: проведение церемонии на открытом воздухе или в помещении, с возможностью соблюдения участниками социально-безопасного расстояния друг от друга - 1,5 метра.

В рамках Акции возможно проведение иных мероприятий, такие как классный час, public talk, праздничный концерт на тему «Мы – граждане России».

 

Методические рекомендации по организации Федерального проекта «Диалог на равных»

Федеральный проект «Диалог на равных» – это всероссийский проект Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность».

Цель мероприятия: наглядно показать студентам на примере успешных и известных людей, что современная Россия – страна равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе.

Формат проведения: дискуссия эксперта со студенческой молодежью.

Дата проведения: с10 по 12 декабря 2020 года.

Участники мероприятия: молодежь в возрасте 17 – 25 лет.

Количество участников: не менее 15 человек.

Методические рекомендации по организации и проведению акции «О важном под фото»

 

Проведение акции направлено на широкое изучение Конституции РФ.

Алгоритм проведения акции: задача организаторов, в рамках проведения акции – анонсировать на доступных информационных ресурсах
о проведении данной акции. Количество участников конкурса неограниченно. Организатор сам выбирает информационные площадки
и формат анонсирования акции.

Один человек, класс, учебная группа должны сделать фото, как они читают Конституцию РФ и выложить его в любой социальной сети
с хэштегом #Оважномподфото. Под фото, участникам акции, необходимо написать, почему именно эта глава, которую они читают в данный момент, важна для каждого жителя страны.

Сроки проведения акции: с 10 по 13 декабря 2020 года.

Методические рекомендации по участию в Интеллектуальной игре «РосКвиз», посвященной празднованию
Дня Конституции Российской Федерации

Данные методические рекомендации определяют подход к проведению интеллектуальной игры «РосКвиз» (далее – игра), посвященной празднованию Дня Конституции.

«РосКвиз» – захватывающая командная интеллектуальная игра,
в которой для победы пригодятся логика, эрудиция, интуиция, смекалка
и умение работать в команде. Это своеобразный микс разных ТВ-шоу: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра».

Цель проведения игры: повышение уровня осведомленности
о значении и истории Конституции РФ.

Игру можно провести в онлайн, так и в оффлайн формате с учетом санитарно-эпидемиологических предписаний. Участникам будет предложено 5 раундов как с вариантами ответов, так и с открытыми вопросами. По итогу 5 раундов определяются победители с 1 по 3 место (дипломы по ссылке прилагаются), а также все участники награждаются памятными сертификатами.

Количество участников игры: неограниченное количество команд
по 2-6 человек.

Все материалы по проведению игры (игровые бланки, дипломы, техническое задание для ведущего, табличка на игровой стол,
презентация с вопросами, лист подсчета балов, задания для ведущего, бланк ответов) можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1NVZ3L_MbQiDYus9FqIiaor-wQhdPhWbh.

Сроки проведения игры: 12 декабря 2020 года.

Методические рекомендации по участию в написании Всероссийского правового (юридического) диктанта

Основные задачи мероприятия: повышение уровня правовой культуры и мотивации населения в изучении права, а также информирование общественности о внесенных поправок в Конституцию РФ.

Участники: любой желающий в возрасте от 14 лет, каждый участник диктанта получит сертификат с результатом прохождения теста.

Сроки проведения мероприятия: с 03 по 10 декабря 2020 года.

Платформа проведения мероприятия: сайт Юрдиктант.рф
https://xn--80ahmiqnrc4h.xn--p1ai/.

Методические рекомендации по организации и проведению конкурса «Онлайн – кроссворд»
на тему «Конституция РФ»

Конкурс приурочен ко Дню Конституции и проводится в формате онлайн-кроссворда, в рамках которого участники должны правильно ответить на вопросы.

Алгоритм проведения конкурса: задача организаторов в рамках проведения конкурса – анонсировать на доступных информационных ресурсах о проведении данного мероприятия. Количество участников конкурса неограниченно. Организатор сам выбирает информационные площадки и формат анонсирования конкурса.

Организатор использует для проведения конкурса готовый шаблон тематического кроссворда, который можно получить по ссылке https://cloud.mail.ru/public/aHWt/2P1U7awxU или по решению муниципального образования составить кроссворд с собственными вопросами.

Рекомендации по участию в конкурсе: для участия в конкурсе необходимо правильно ответить на все вопросы тематического кроссворда
за отведенное время, опубликовать свои ответы в комментариях под постом организаторов о проведении конкурса. Победитель получает сертификат.

Сроки проведения конкурса: с 10 по 12 декабря 2020 года.

Участники: учащиеся общеобразовательных учреждений
с 5 по 8 класс.

Методические рекомендации по организации и проведению творческого конкурса на тему: «Я и Конституция»

Творческий конкурс «Я и Конституция» (далее – конкурс) проводится
в формате онлайн, в рамках которого участники рисуют, читают стихи
или отрывки из произведений на тему «Я и Конституция», фотографируют или снимают на видео и публикуют свои работы в социальных сетях
с хэштегом #ДеньКонституции63.

Принять участие в конкурсе может любой желающий. Для участия
в конкурсе необходимо опубликовать рисунок или видеоролик в одной из социальных сетей, указать официальный хэштег #ДеньКонституции63.

Сроки проведения конкурса: с 10 по 13 декабря 2020 года (включительно).

Алгоритм проведения конкурса: задача организаторов в рамках проведения конкурса – анонсировать на доступных информационных ресурсах о проведении данного мероприятия. Количество участников конкурса неограниченно. Рекомендуется обеспечить информационный охват для достижения не менее 10 публикаций под хэштегом #ДеньКонституции63 от муниципального района. Организатор сам выбирает информационные площадки и формат анонсирования конкурса.

Для информирования целевой аудитории и приглашения к участию
в конкурсе, рекомендуется направить информацию по общественным молодежным, патриотическим, волонтерским организациям муниципального района.

Рекомендации по участию в конкурсе: для участия в конкурсе необходимо опубликовать рисунок с изображением Конституции РФ или опубликовать видеозапись с прочтением стихов, отрывков из произведений, посвященных Конституции РФ. Для размещения видеозаписей рекомендуется использовать широко известные и популярные интернет площадки Вконтакте или Инстаграм.

Публикация должна содержать следующую информацию:

название произведения;

указание автора произведения (в случае, если это стихотворение, рисунок должен быть авторским);

название муниципального района (населенного пункта);

официальный хэштег #ДеньКонституции63.

Публикация не должна быть закрыта настройками приватности
и должна находиться в открытом доступе в течение проведения конкурса.

Фотографию рисунка рекомендуется делать в горизонтальном положении. Видеозапись рекомендуется делать с использованием штатива или другим устройством фиксации камеры горизонтальным расположением кадра.

Методические рекомендации по организации и проведению кинопоказа, посвященного празднованию Дня Конституции

Данные методические рекомендации определяют проведение кинопоказа для молодежи, посвященных празднованию Дня Конституции.

Цель мероприятия: формирование активной гражданской позиции молодежи и стимулирование интереса молодого поколения к решению актуальных проблем российского общества.

Кинопоказ проводится в помещении, с возможностью соблюдения участниками (не более 20 человек) социальной дистанции на расстоянии друг от друга не менее 1,5 метра.

Для трансляции фильма можно использовать проектор или экран-монитор с соответствующей диагональю для качественного показа видео.

Для кинопоказа выбираются кинокартины исторической
и патриотической направленности.

Методические рекомендации по организации и проведению молодежного флешмоба, посвященного Дню Конституции

Краткое описание: флешмоб приурочен к празднованию Дня Конституции. На площадках (улицах) в местах скопления людей (не более 50 человек), где с участием волонтеров будет проходить поздравление жителей и гостей с государственным праздником, происходит вручение брошюр конституции, как основного закона страны и раздача информационных буклетов об истории праздника.

Сроки проведения мероприятия: 12 декабря 2020 года.

Иные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Конституции

По решению муниципального образования могут быть проведены иные мероприятия (акции, тематические квесты, информационно-просветительские видеоролики, лекции, викторины, флешмобы в социальных сетях, автопробеги и т.д.) приуроченные к празднованию Дня Конституции, не включенные в методические рекомендации.

Проведение мероприятий нацелено на то, чтобы охватить максимальное количество граждан на территориях всех муниципальных образований Самарской области.

Все мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Конституции необходимо проводить в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими ограничениями в связи с эпидемией новой короновирусной инфекции (COVID-19), действующими в Самарской области.

© 2024. ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр" им. Г.А.Смолякова. Копирование материалов сайта разрешено только с письменного согласия администрации сайта