ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

МЕНЮ

Дополнительная навигация

Чтение в современном мире очень недооценено. Многие с большим удовольствием посмотрят любимый сериал или просто ничего не буду делать, чем начнут читать.

Все что вы читаете невидимыми слоями откладываются в вашем подсознании, взрывается в подкорку вашего мозга определенным пониманием, мудростью. Чем больше вы читаете, тем более широкий у вас взгляд на мир, тем менее вы привязаны к мнению окружающих, тем легче вам взглянуть на ситуацию со стороны, принять правильное решение и решить задачу в свою пользу. Помните, даже если вы потеряете всё, знания всегда будут при вас.

Доказано, что люди читающие любую литературу имеют больший словарный запас, чем те кто предпочитает другие занятия. Словарный запас расширяют зону комфорта, позволяет общаться на темы ранее вам недоступные и обмениваться мыслями с более умными людьми, учиться у них и самим на них влиять. Словарный запас украшает вашу речь и позволяет выражать мысли в своей полноте. Проводились исследования, доказавшие, что люди с большим словарным запасом имеют более высокие должности и легче двигаться по карьерной лестнице, а также имеют более прочные социальные связи.

Читая художественную или научную литературу вам приходится держать в оперативной памяти мозга целый ворох персонажей, их истории, терминов, отсылок и мотивов. Это не так просто, и чем больше человек читает, тем легче ему дается запоминание подобных вещей. В жизни такой человек проще будет запоминать имена, будет склонен слушать других и проявлять внимание, занимаясь каким-либо делом читающему человеку легче сконцентрироваться сразу на нескольких вопросах. Иными словами у него развивается мультизадачность.

Чтение развивает нас на многих уровнях, раскрывая разные истории выдуманных персонажей или реальных личностей. Это позволяет нам шире смотреть на мир, внимательнее относиться к причинно-следственным связям, магическим цепочкам и ошибкам. Все это развивает наши аналитические способности. Читая, вы разовьете в себе способность размышлять, убеждать других и критически смотреть на вещи и выводы других.

Чтение требует от нас внимательности и концентрации, что заставляет организм задействовать определенные части мозга отвечающие за них. Чем больше человек читает, тем внимательнее он становится к деталям и часто подмечает то, чего другие не видят. Нередко исход многих событий он предопределяет заранее, основываясь на последовательности чьих-то действий. Читающий человек редко пропускает важную информацию мимо ушей и способен легче направлять свое внимание

В общем, чтение развивает нас в очень многих направлениях, оно делает нас умнее, внимательнее, улучшает память, объективность взгляда на мир.

 

© 2024. ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр" им. Г.А.Смолякова. Копирование материалов сайта разрешено только с письменного согласия администрации сайта