ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

МЕНЮ

Дополнительная навигация

? Блокадой Ленинграда называется военная осада города немецкими и финскими войсками, при участии испанской добровольческой дивизии, в 1941-1944 гг. Не сумев захватить Северную столицу СССР, агрессоры окружили её, отрезали от нормального снабжения и подвергли жестокой «войне на истощение».

? Причинами установления блокады Ленинграда стали захватнические планы гитлеровской Германии. Не сумев взять город, руководство Третьего Рейха решило разрушить его блокадой, постоянными обстрелами и бомбёжками – уничтожить вместе с гражданским населением. Эти действия нацистской Германии во всех странах признаны чудовищным военным преступлением. Его жертвами стали, по разным оценкам, от 600 тыс. до 1 млн мирных жителей.

Для обеспечения блокады Ленинграда было стянуто огромное количество немецких войск. Однако, несмотря на все усилия, город остался непобеждённым и не был стёрт с лица Земли, как планировали нацисты.

Блокада Ленинграда стала беспримерным примером стойкости, мужества, самопожертвования!

© 2024. ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр" им. Г.А.Смолякова. Копирование материалов сайта разрешено только с письменного согласия администрации сайта