ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

МЕНЮ

Дополнительная навигация

Положение о дистанционной (удаленной) работе

ПОЛОЖЕНИЕ

о дистанционной (удаленной) работе

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 "Образовательный центр" имени ветерана Великой Отечественной Войны Г. А.Смолякова с. Большая Черниговка муниципального района Большечерниговский  Самарской области

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в целях регулирования и регламентирования трудовых отношений, прав и обязанностей работников в ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка в части порядка дистанционной работы.

1.2. Положение определяет порядок работы и взаимодействия работников на дистанционной (удаленной) работе.

1.3. Положение действует в соответствии с Трудовым кодексом РФ, уставом ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка, коллективным договором и иными нормативно-правовыми актами.

  1. 2. Основные понятия

2.1. Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне местонахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно - телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

2.2. Под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно.

2.3 На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно (удаленно) распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящим локальным актом и Трудовым кодексом РФ.

  1. 3. Взаимодействие с дистанционным работником

3.1. Взаимодействие ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка с дистанционным работником может осуществляться как путем обмена электронными документами, так и путем обмена документами, пересылаемыми по почте, а также с помощью иных средств связи: телефонной, мобильной, интернет и т.д.

3.2. К электронным документам, в частности, относятся: скан-образы (цветные фотокопии, скриншоты) распоряжений, уведомлений, требования работодателя, заявления и извещения работника, планы выполнения работ, отчеты различных форм и видов, запросы и электронная переписка сторон и т. д.

3.3. При заключении в электронном виде трудовых договоров, дополнительных соглашений к трудовым договорам, договоров о материальной ответственности, ученических договоров на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, а также при внесении изменений в эти договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) и их расторжении путем обмена электронными документами используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись работника в соответствии с законодательством Российской Федерации об электронной подписи.

3.4. В иных случаях взаимодействие дистанционного работника и работодателя может осуществляться путем обмена электронными документами с использованием других видов электронной подписи или в иной форме позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде. Каждая из сторон обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в течении суток.

3.5. Дистанционный работник может быть ознакомлен с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами, уведомлениями, требованиями и иными документами путем обмена электронными документами.

3.6. Для предоставления обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, дистанционный работник лично предоставляет работодателю оригиналы документов (больничные листы, справки), предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации нарочно, непосредственно в ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка или направляет их по месту нахождения работодателя по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

3.7. При подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой, ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязано направить дистанционному работнику эти копии по почте заказным письмом с уведомлением или, если это указано в заявлении, в форме электронного документа.

3.8 Взаимодействие работника и ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка осуществляется в рабочее время по графику работы работника, установленным в трудовом договоре посредствам аудио и видео связи с использованием телефона, программного обеспечения и сети Интернет. Время взаимодействия работника и ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка включается в рабочее время работника без последующей отработки.

3.9 Режим рабочего времени работников, временно переводимых на дистанционную работу, может быть изменен по соглашению сторон трудового договора.

  1. 4. Заключение трудового договора с дистанционным сотрудником

4.1. Трудовой договор о дистанционной работе и дополнительные соглашения к нему могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязано направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.

4.2. В качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, места заключения дополнительных соглашений указывается местонахождение ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка.

4.3. Документы, которые дистанционный работник должен предъявить работодателю при заключении трудового договора:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности (форма СТД-Р) (кроме совместителей и впервые поступающих на работу)
  • СНИЛС или документ, который подтверждает регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учета;
  • справка об отсутствии/наличии судимости
  • документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (если работа требует специальных знаний или специальной подготовки).

4.4. Другие документы, предусмотренные положениями статьи 65 ТК РФ, могут быть представлены в виде электронного документа.

4.5. По требованию ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка сотрудник обязан направить ему по почте заказным письмом с уведомлением либо передать лично нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

  1. 5. Организация работы дистанционного работника

5.1. После подписания трудового договора или дополнительного соглашения дистанционный работник приступает к выполнению должностных обязанностей, указанных в трудовом договоре и должностной инструкции сотрудника.

5.2. Режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника определяется в трудовом договоре с работником.

5.3. Работник обязан быть доступным для работодателя и иметь доступ в интернет и иные средства связи в течение рабочего времени, режим которого указан в трудовом договоре, в том числе:

  • проверять содержимое электронной почты;
  • получать и рассматривать поступающие от работодателя электронные документы;
  • направлять работодателю электронные ответы, электронные документы;
  • осуществлять электронную переписку с работодателем, сотрудниками работодателя;
  • выполнять иные разумные и зависящие от работника действия, направленные на соблюдение порядка взаимодействия сторон.

5.4. Оплата труда дистанционного работника осуществляется согласно трудовому договору.

  1. 6. Обстоятельства для временного перевода работников на дистанционную работу

6.1 ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка вправе временно перевести работников на дистанционную работу без их согласия в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев).

6.2 Временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка также может быть осуществлен в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления.

  1. 7. Список работников, временно переводимых на дистанционную работу

7.1. Список работников, которых ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка временно переводит на дистанционную работу в силу обстоятельств, указанных в пункте 6.1 настоящего положения, утверждается приказом директора ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка по согласованию с первичной профсоюзной организацией ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка.

7.2. В случае если в силу обстоятельств, указанных в пункте 6.1 настоящего положения, на дистанционную работу требуется перевести 30 и более процентов от общей численности персонала, осуществлять работу на территории, в зданиях и помещениях ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка остаются работники, отсутствие очного присутствия которых негативно скажется на нормальном функционировании образовательной организации.

  1. 8. Срок временного перевода на дистанционную (удаленную) работу

8.1. Срок временного перевода на дистанционную работу определяется приказом директора ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка и не может превышать 6 месяцев.

8.2. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 6.1 настоящего положения, более длительный срок, директор ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка вправе продлить срок временного перевода на период наличия обстоятельства, послужившего основанием для принятия ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка решения о временном переводе работников на дистанционную работу.

  1. 9. Порядок обеспечения оборудованием

9.1. ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка обеспечивает работников за свой счет всем необходимым для выполнения трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

9.2. При необходимости ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка проводит обучение работников применению оборудования и средств, рекомендованных или предоставленных работодателем. Указанное обучение может проводиться, в том числе, с использованием дистанционных технологий.

9.3. По соглашению сторон, заключенного в любой форме, допускается использование работником собственного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств.

9.4. За использование собственного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка выплачивает работнику компенсацию: в виде фактически понесенных расходов работника, связанных с выполнением трудовой функции дистанционно (при наличии подтверждающих документов). Указанные расходы работник обязан предварительно согласовать с ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка.

 

10.Заключительные положения

10.1. Настоящее положение вступает в силу с 01.01.2021 года и действует бессрочно до принятия нового положения.

10.2. С настоящим положением ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка знакомит работника под подпись по правилам, которые установлены в ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им. Г.А.Смолякова с. Большая Черниговка для ознакомления с локальными нормативными актами.

© 2024. ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр" им. Г.А.Смолякова. Копирование материалов сайта разрешено только с письменного согласия администрации сайта