ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

МЕНЮ

Дополнительная навигация

Мастер-класс по теме : « Имя числительное как часть речи» 6 класс

Учитель: Шилина Любовь Викторовна

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Цель: формирование представления о понятии числа, формирование умения отличать имена числительные от других самостоятельных частей речи, знакомство с разрядами имен числительных.

Задачи:

  • · образовательная:дать представление об имени числительном как о самостоятельной части речи, сформировать представление об отличительных признаках числительного;
  • · развивающая:расширить представление об истории возникновения в речи имен числительных, развить умения правильно употреблять в речи числительные;
  • · воспитательная:воспитать внимательное отношение к культуре родного языка, любовь к родному языку и его истории.

Ход урока

I Вступление:

- Сегодня у нас урок новых знаний, запишите число и вид работы – классная работа.

II Повторение:

- Вспомним, что знаете: какой вид работы позволяет рассказать о слове, как о части речи? (морфологический разбор)

- Посмотрите на карточки, в которых указаны некоторые признаки разных частей речи (на каждом ряду отдельная  часть речи: 1р. Об имени существительном, 2р. О глаголе, 3 р. О прилагательном)

- чем отличаются эти части речи (вопросами и постоянными признаками), а что общего? (они самостоятельные части речи)

II Изучение нового

1) Актуализация знаний.

  • · - Прочитайте следующие пословицы (предложения записаны на доске):

Два сапога – пара.

Один  с сошкой, а семеро с ложкой.

Один горшок, а много ложек.

Одного поля ягода.

- Соедините  их попарно в зависимости от смысла. Назовите первую пару пословиц. Обоснуйте свой ответ. (Соха́ — пахотное орудие).

Можно объединить пословицы: Два сапога – пара  и Одного поля ягода. (В них говорится о том, что бывают люди, очень похожие по своим качествам и поведению).

- Напишите эти пословицы, укажите  в словах орфограммы и подчеркните их.

 - Назовите вторую пару пословиц. Один с сошкой, а  семеро с ложкой  и  Один горшок, а много ложек. (В них говорится о том, что работает один, а едоков много).

 - Напишите эти пословицы, укажите  в словах орфограммы и подчеркните их.

2) – Формулировка темы и целей урока

- Ещё раз внимательно прочитайте пословицы и назовите слова, которые так или иначе связаны с понятием числа. (Два, одного, один, семеро) Сформулируйте тему нашего урока – Имя числительное как часть речи.

- Сформулируйте цели урок, опираясь на его тему, используя опорные фразы на доске:

-1) Познакомиться с ИЧ как …; частью речи

2) учиться отличать ИЧ …  . от других частей речи

III Изучение свойств ИЧ.

1) Грамматическое значение, вопросы: Задание А

Запишите слово – числительное, подберите синонимы, укажите корень (вычислять, числовой, число…)-

-Что обозначает ИЧ, проанализируйте данные слова в предложениях:

1) Три книги  и два альбома стоят на полке.

-На какой вопрос отвечает, что обозначает?

Количество предметов – сколько?

2) Два да три – пять.

3) Отнимите от трёх один.

 -Сколько?-обозначают целые  числа.

4) Петя прочитал на страницах журнала первую басню, второй рассказ, третье стихотворение. Какой? – порядок при счёте

- Сделайте вывод: ИЧ –сам.ч.р., обозначает колич., целые числа, порядок при счёте и отвеч на вопр…

2) О разрядах ИЧ. Задание Б

Физминутка---добавляем новые движения

- Посмотрите на задание Б, что требуется сделать? (ответить на вопр., записать цифрами, словами)

-Что заметили интересного в ответах. Разные вопросы – разные признаки- ЭТО ПОСТОЯННЫЙ ПРИЗНАК- количественное и порядковое.

- Задание В - виды количественных числительных;

- Задание Г – ИЧ по структуре – простое сложное, составное;

- Задание Д – ИЧ как член предложения.- любым чл. Пр.

 

Примеры

Наблюдения- выводы

А

1) Три книги  и два альбома стоят на полке.

2) Два да три – пять.

3) Отнимите от трёх один.

4) Петя прочитал на страницах журнала первую басню, второй рассказ, третье стихотворение.

 

 

Б

- Сколько тебе лет?                                  - В каком классе  ты учишься?                                                                        

 - Сколько у тебя сегодня уроков?                                      - На каком этаже ты сейчас        занимаешься?

 

В

Четыре                                                      четвёртый

Сто  два                                                     сотый  

Две целых одна пятая                          восьмой

Три четвёртых                                       пятнадцатый

Трое                                                             тридцатый

Семеро                                                       сорок пятый

 

Г

Семь                        семьсот                                   семьдесят пять                 

 

Д

1) Три девицы под окном пряли поздно вечерком.

2) Два и семь – пять.

3) Первый луч солнца разбудил девочку.

4)Разделите шесть на три.

5) Занятия начнутся в девять часов.

 

3) Отличие от других частей речи.

- Запишите в тетради обозначения четырёх граф: ИМ. Сущ.- ИМ. Прил. – ИМ. Числ. – Глагол

- какое задание будете выполнять и для чего? – (Распределять –отличать от др. ч.речи).Столетний, пятак, пятиклассник, пятёрочка, пять, двойка, второй, пятый, пятиэтажный, удвоить, двойной, сороконожка, удесятерить, сто, дважды, втроём.

- Какие слова не вошли ни в одну колонку? Наречия

4)-Где используются числите-е?

Назовите названия сказок и из героев, где употребл. Числительные, а пословицы?

ОЦЕНКА по ШКАЛЕ0-3-5 –Насколько усвоили сегодняшний материал.

-Оцените свою работу на уроке.

  1. V) Подведение итогов. «Коллекция мыслей»:
  • · -Сегодня я узнал…  - Было интересно…  -Было трудно…  -Я понял, что….  - Теперь я могу…  -Я научился…   -Я попробую…   -Меня удивило…   - Мне захотелось…
  • · - С какой частью речи вы сегодня познакомились?
  • · - Что вы узнали о числительном как о части речи?
  • · - Какие разряды числительных вам известны? Приведите примеры.
  • · - Как отличить числительное от других частей речи?

Домашнее задание: П.67-68, упр. 399, или 4 пословицы с числительными, указав их разряд и структуру.

 

План разбора имени числительного

I

Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос.

II

Начальная форма (именительный падеж, если есть род и число, то единственное число, мужской род). Морфологические признаки:

 

A

Постоянные морфологические признаки:

 

1

разряд по строению: простое, составное, сложное;

2

разряд по значению: количественное, собирательное, дробное, порядковое.

Б

Непостоянные морфологические признаки:

 

1

падеж;

2

число, род (если они есть).

III

Роль в предложении (каким членом предложения является числительное в данном предложении).

 

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

План разбора имени существительного

I

Самостоятельная часть речи, общее грамматическое значение - … и вопрос – Кто? Что?

II

Начальная форма.

Морфологические признаки:

 

A

Постоянные морфологические признаки:

 

1

……… или нарицательное;

2

одушевлённое или …………;

3

….;

4

склонение;

5

число (если слово имеет только одну форму – единственного или множественного числа).

Б

Непостоянные морфологические признаки:

 

1

число (если слово изменяется по числам);

2

падеж.

III

Роль в предложении …….

 

 

 

 

План разбора имени прилагательного

 

I

Самостоятельная часть речи, общее грамматическое значение - …. и вопрос -  Какой?......

II

Начальная форма (мужской род, единственное число, …….. падеж).

Морфологические признаки:

 

A

Постоянные морфологические признаки: ……..

Б

Непостоянные морфологические признаки:

 

1

только для качественных прилагательных:

 

а) степень сравнения (положительная, сравнительная, превосходная);
б) ………. форма;

2

число, род (в единственном числе), падеж.

III

Роль в предложении (каким членом предложения является прилагательное в данном предложении).

 

 

 

 

План разбора глагола

I

Самостоятельная часть речи, общее грамматическое значение - ….. и вопрос – Что делать? …...

II

Начальная форма (инфинитив).

Морфологические признаки:

 

A

Постоянные морфологические признаки:

 

1

вид (совершенный, несовершенный);

2

возвратность (невозвратный, возвратный);

3

переходность (переходный, непереходный);

4

спряжение;

Б

Непостоянные морфологические признаки:

 

1

наклонение;

2

время (в изъявительном наклонении);

3

число;

4

лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении);

5

род (в единственном числе прошедшего времени и сослагательного наклонения).

III

Роль в предложении (каким членом предложения является глагол в данном предложении).

© 2024. ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр" им. Г.А.Смолякова. Копирование материалов сайта разрешено только с письменного согласия администрации сайта