ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

МЕНЮ

Дополнительная навигация

 

1 марта – Всемирный день гражданской обороны, в связи с этим в 3 Б классе (классный руководитель Добрышкина Е.Н.) в рамках программы внеурочной деятельности «Семейные ценности» прошёл Урок безопасности, на который была приглашена тётя ученицы Федоренко Екатерины – инспектор ПДН – Гизатуллина Юлия Александровна. Состоялся очень серьёзный разговор об общей безопасности ребят в быту и общественных местах. Особое внимание было уделено противопожарной безопасности, правилам дорожного движения, правилам безопасности на железной дороге и безопасности на водоёмах весной. Юлия Александровна напомнила ребятам о соблюдении комендантского часа. Ученикам запомнилась беседа по плакатам с инструкциями, где даны советы как спасти и обезопасить свою жизнь в разных непредвиденных ситуациях.

 

Праздник - Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта во всех странах, которые являются членами МОГО. Главной целью проведения данного праздника можно назвать пропаганду знаний современных людей о гражданской обороне. Кроме того, праздник "Всемирный день гражданской обороны" еще способствует росту популярности национальных служб спасения в обществе.В нашей школе с 1 по 11 класс прошли классные часы , встречи со специалистами, тренинги и др.
В 5а, б классах (рук-ль Искрина Г.А.) прошел классный час - тренинг "Береги себя от пожара", на который была приглашена инспектор пожарной части- Борисова Л.Д.
В 1Б и 5б (рук-ль Огурешникова Г.В.) ребята пятого класса подготовили интересное мероприятие "Береги свою жизнь" для учащихся первого класса. Первоклассники участвовали в викторине..смотрели интересную презентацию и отвечали на вопросы.

Празднование 1 марта праздника "Всемирный день гражданской обороны" позволяет привлечь внимание современного общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны. Основными из них являются спасение жизни и окружающей среды. 
В 3 В классе (рук-ль Иванова Т.С.) прошёл классный час по безопасности "Как себя обезопасить"
В 2а и 3а классе (рук-ль Сеянко А.А.) прошёл классный час "Наша безопасность", где ребята ещё рассмотрели вопросы безопасности в сети интернет.
В 10 Б классе (рук-ль Морозова О.Н.) состоялась беседа на тему "Обеспечение личной безопасности".
Во 2 б классе (рук-ль Панкрушина Л.Н.) прошёл урок безопасности, ребята составили маршрутные листы по безопасному движению в школу и из школы.


Сегодня в 8 А классе (кл.руководитель Низаметдинова З.Г.) прошел классный час по данной теме. На классный час был приглашен Псурцев Андрей Анатольевич - инспектор по противопожарной безопасности 152 ПСЧ. Андрей Анатольевич рассказал об основных задачах, решаемые гражданской обороной, о правилах безопасного поведения детей при пожаре, поговорили о разных чрезвычайных ситуациях.
По решению 9-й Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) ежегодно 1 марта отмечается как Всемирный день гражданской обороны (гражданской защиты). Провозглашая его, Генеральная Ассамблея ставила своей целью более глубокое ознакомление общественности с задачами гражданской обороны и пропаганду её деятельности по защите населения, собственности и окружающей среды.
Всемирный день гражданской обороны преследует две главные цели: Первая — привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской обороны и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий. Вторая — отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

1 марта в 4 «Б» классе прошёл классный час «День гражданской обороны» Ребята узнали, что гражданская оборона – это система мер, направленных на подготовку к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий.
Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. 
В ходе классного часа ребята повторили, что такое чрезвычайная ситуация, кто такие спасатели. Закрепили правила безопасной жизнедеятельности: как вести себя на дороге; правила пожарной безопасности. 

 

© 2024. ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр" им. Г.А.Смолякова. Копирование материалов сайта разрешено только с письменного согласия администрации сайта