ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

МЕНЮ

Дополнительная навигация

9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата – День героев Отечества. 
Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. 
Интересные факты: 
-В дореволюционной России орденом Святого Георгия Победоносца награждали только мужчин, но истории известен факт его вручения женщине. Екатерина Великая удостоила себя орденом I степени по случаю его учреждения. 
-Звание Герой РФ и специальная медаль «Золотая звезда» были утверждены в 1992 году. Первую награду получил космонавт С. Крикалев за героизм и мужество во время нахождения в длительном полете на станции «Мир». 
-С 1943 по 1945 гг. все степени ордена Славы имели 2640 человек. 
-Звания Героя Советского Союза и медали удостоены 12772 человека, из них 95 женщин и 44 гражданина иностранных государств. 4 раза эту медаль получал Л. Хрущев (в честь юбилея) и Г. Жуков. 
-Последнее звание Героя СССР было присуждено в 1991 году А. Солодкову, совершившему экспериментальное погружение в воду на 120 метров. 
-Самому молодому Герою Советского Союза было 14 лет, а самому пожилому – 83 года.

 

© 2024. ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр" им. Г.А.Смолякова. Копирование материалов сайта разрешено только с письменного согласия администрации сайта