ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр"
им. Г.А.Смолякова

с.Большая Черниговка

МЕНЮ

Дополнительная навигация

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» не терял своей актуальности и значимости для нашей страны. Сегодня это один из самых узнаваемых памятников России и Москвы. Указом президента страны от 17 ноября 2009 года для сохранения историко-культурного наследия народов РФ мемориалу «Могила Неизвестного Солдата» был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов нашей страны

В 5А классе (кл.рук. Искрина Г.А.) 29.11 прошел Час Мужества посвященный 3 декабря- Дню памяти неизвестного солдата, ребята были растроганны просмотром видеофрагментов событий ВОВ, узнали как проходит смена караула на Красной площади в Москве и почтили память погибших минутой молчания.
Учащийся 11 Б (кл.рук.Джавадова С.В.) в рамках недели , посвященной Памяти подвигу неизвестного солдата посмотрели документальный фильм, где события разворачивались в г.Керч в Аджимушкайских каменоломнях гарнизона под командованием Павла Ягунова.
Учащийся 5 Б (кл.рук.Акирова Г.С.) и учащийся 6 Б (кл.рук. Баркаева О.С.) посмотрели и обсудили видеофильм, посвящённый подвигам неизвестных нам героям. Небольшие сюжеты из любительских съемок рассказывали о сильных подвигах ради мира на Земле.
Урок памяти ко Дню неизвестного солдата прошел в 3а классе (кл рук. Сеянко А.А.). Учащиеся узнали об истории учреждения новой памятной даты. Почему до сих пор столько имен погибших остаются безымянными. Говорили о работе специальных поисковых отрядов.

30 ноября учащиеся 7а класса (кл.рук. Москаева М.В.) провели устный журнал «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» для учащихся 3а, 4Б, 6Б классов. Из рассказа ведущих ребята узнали: "Указом президента Российской Федерации В.В. Путина с 3 декабря 2014 г. в России установлена новая памятная дата - День Неизвестного солдата. Могила неизвестного солдата у Кремлёвской стены в Москве. Эта могила – святыня всего народа. Наша вечная боль. Наша вечная гордость. Наша память. Наша совесть….Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить, а мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё для этого."
В заключении почтили память погибших минутой молчания.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такими словами начался Урок Мужества 30 ноября в 1 «А» классе. Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений. Указом президента Российской Федерации В.В. Путина с 3 декабря 2014 г. в России установлена новая памятная дата - День Неизвестного солдата. Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить, а мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё для этого.

30 ноября в 4 В классе (кл.руководитель Жаболбаева Н.И.) был проведен урок Мужества "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", посвященный памятной дате - Дню неизвестного солдата. Цель урока - воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину и народ, который выстоял и победил в Великой Отечественной войне.

 

30 ноября 2018 г. прошел Урок патриотизма «О тех кто не вернулся» во 2 «А» классе (кл.рук. Абузярова В.М.) и 2«Б» классе (кл.рук.Панкрушина Л.Н.) В ходе проведения урока , беседы, показа презентаций, было рассказано об исторических событиях Второй Мировой войны, были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения. Учащиеся почтили память минутой молчания всех неизвестных солдат, защищавших наше Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину. Выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе. 

29. 11 2018г. в 11 а классе (кл.рук. Беленина Н.Н.) прошел Час мужества «Никто не забыт, ни что не забыто!» Прозвучала историческая справка памятной даты «День неизвестного солдата», ребята вспомнили события Великой Отечественной войны, в презентации были показаны памятники неизвестному солдату в разных уголках нашей страны. В конце урока память всех погибших в войнах почтили минутой молчания, затем к памятнику погибшим Большечерниговцам в ВОВ были возложены цветы.

29 ноября школьный библиотекарь Кравченко А.М.в 3 Б классе провела урок Патриотизма "О тех кто не вернулся", посвящённый памятной дате "День неизвестного солдата".

 

«Имя твоё неизвестно – подвиг твой бессмертен» - под таким названием прошёл классный час в 10 б классе (кл. рук. Морозова О.Н.). Мероприятие было приурочено к памятной дате – Дню неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти всех погибших в Великой Отечественной войне.

 

29 ноября в 8 А классе (классный руководитель Низаметдинова З.Г.) прошел урок Мужества "Неизвестный герой", посвященный памятной дате "День неизвестного солдата". Понятие «неизвестный солдат», стало устойчивым выражением после выпуска романа Владимира Дмитриевича Успенского «Неизвестные солдаты» в 1965году. В это же время в стране развернулось массовое патриотическое движение по поиску безымянных захоронений советских воинов. А 3 декабря 1966 года в связи с 25-летней годовщиной разгрома немецких войск под Москвой правительство Советского Союза приняло решение увековечить память о Неизвестном солдате, прах которого был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и захоронен в Александровском саду у кремлевской стены. 8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». От факела Героя Советского Союза А.П. Маресьева впервые в нашей стране был зажжен вечный огонь на могиле неизвестного солдата. Во время Великой Отечественной погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Мы живем с осознанием того, что «Никто не забыт и ничто не забыто». Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. В конце урока почтили память погибших героев минутой молчания, посмотрели документальный фильм.

 

27 ноября библиотекарь Кравченко А.М. в школьной библиотеке для учащихся 2в, 3в и 4а классов провела урок Мужества "Неизвестный герой" посвященный памятной дате "День неизвестного солдата", где ребята познакомились с основанием даты, почему именно в этот день отмечается как "День Неизвестного Солдата", где и когда были установлены мемориалы.Просмотрели фильм, посвященный погибшим неизвестным солдатам в Аджимушкайских каменоломнях.

© 2024. ГБОУ СОШ №2 "Образовательный Центр" им. Г.А.Смолякова. Копирование материалов сайта разрешено только с письменного согласия администрации сайта